23.07.2019 13:21
Гаджеты

Что мы знаем о KaiOS?

Третья по количеству смартфона OS мире, KaiOS теперь работает и с мессенджером WhatsApp. Что в этом такого? Дело в том, что KaiOS – это операционка для кнопочных мобильников, выпускаемых в основном на развивающихся рынках. И каждое популярное приложение, адаптированное под нее, – уже победа. В России KaiOS известна по простым моделям Nokia.

KaiOS – мобильная операционная система, рассчитанная на простые бюджетные телефоны, которая работает на ядре B2G, то есть продолжении Firefox OS, и с приложениями, построенными в основном на HTML5. Типичный KaiOS-телефон имеет процессор с минимальной производительностью, небольшой объем памяти (от 256 МБ), кнопки и экраном с диагональю менее 3 дюймов. Стоит телефон, как правило, дешевле, чем смартфон на Android (порядка 30-50 долл), но так же поддерживает Wi-Fi, 3G, 4G, навигацию. Основные рынки сбыта – Индия, Бангладеш и Гвинея.

На KaiOS можно загружать клиенты Twitter, Facebook, YouTube и часть приложений Google, однако из мессенджеров на OS работал только ее собственный. WhatsApp появится на ряде моделей уже этим летом. Пользователи, купившие телефон ранее, смогут загрузить приложение из официального магазина OS, при условии, что у мобильника от 256 Мб памяти.

WhatsApp на KaiOS позволяет обмениваться текстовыми сообщениями или совершать голосовые вызовы. 

Телефоны с поддержкой KaiOS, которые можно купить в России: MaxCom, Nokia (например, «банановый» 8110 4G), Alcatel.

Авторы: Юрий Серебров
Тэги: Nokia,Alcatel
Рубрики: Ритейл